购买公墓是保终身吗?

发布者:久安网---时间2018-09-06---浏览:

关于购买的公墓使用权是终身的。这个说法是有问题的,也是不可能的。

土地使用权都是有使用期限的,不可能是无限期的。因为殡葬管理条例第二十条规定, 公墓墓穴的一个使用周期最长为20年,期满后可以续租。

墓地使用期限与其占用的土地使用年限一致,所谓“20年”的说法不是指墓地的使用年限,而是指护墓费以20年为一个缴费周期,只要按期交纳护墓费用,即可继续使用墓地。土地使用年限到期后,应按照国家有关法律规定处理,如果土地使用年限延长,其土地上的墓地使用年限应自动延长。

按照《公墓管理暂行办法》规定,经营性公墓的护墓费一次性收取最长不得超过20年,这是从保护群众利益和方便群众缴费的角度提出的限制性缴费周期。购墓者在签订墓地使用协议时,一定要确认双方的权利和义务,对护墓费的缴纳周期、价格以及各自的责任作出明确规定,对不履行协议的一方,另一方有权根据协议的约定进行处置。

文章出自:重庆公墓首选久安网,转载请注明。

上一篇:爱要说出来 感恩不等待 下一篇:返回列表